мировые новости
новости Украины
Hi-tech новости
светские новости
сайты Украины и мира
Оптики научились красить лазером любой металл в любой цвет

Оптики научились красить лазером любой металл в любой цвет

Оптики из Рочестерского университета научились окрашивать металл, используя сверхкороткие лазерные вспышки. Чуньлэй Го (Chunlei Guo) и Анатолий Воробьев уже сумели придать золотой окрас алюминию, синий - серебру, черный - платине, сообщает университет в своем пресс-релизе.

Го и Воробьев опубликовали в журнале Applied Physics Letters статью, описывающую технологию, которая позволяет, как они надеются, окрасить практически любой металл в любой цвет - или даже заставить металл переливаться всеми цветами радуги.

Исследователи использует очень мощные и очень короткие вспышки лазера для того, чтобы изменить свойства поверхности металла. Каждая вспышка длится несколько фемтосекунд (фемтосекунда - 10-15, одна квадриллионная секунды), но по мощности сравнима с электрической сетью всей Северной Америки.

Вспышка создает в поверхностном слое металла структуры размером от нескольких микрометров до нескольких нанометров, которые отражают только лучи света с определенной длиной волны (то есть определенного цвета). Варьируя мощность, длину и количество вспышек, можно создавать структуры разной формы и размера (в том числе меньше длины волны), добиваясь практически любого цвета поверхности. Цвет не тускнеет и не исчезает со временем.

Го и Воробьев экспериментировали с платиной, титаном, вольфрамом, серебром и золотом и во всех случаях добивались желаемого результата, поэтому надеются, что технология будет работать и для других металлов. Для того чтобы обработать участок металла размером с десятицентовик, сейчас требуется около получаса.

В прошлом году рочестерские оптики использовали очень похожий метод для получения очень темных металлических поверхностей, поглощающих практически весь попадающий на них свет.

По материалам Лента.ру

Читайте еще в разделе «Hi-tech новости»:

Самой удачливой женщиной Британии признана 68-летняя пенсионерка

Самой удачливой женщиной Британии признана 68-летняя пенсионерка

все мировые новости
В Европе открыли водоочистительную станцию на основе разработок украинского учен

В Европе открыли водоочистительную станцию на основе разработок украинского учен

все новости Украины
Pioneer создала оптический диск емкостью в 400 гигабайт

Pioneer создала оптический диск емкостью в 400 гигабайт

все Hi-tech новости
Елена Корикова выходит замуж

Елена Корикова выходит замуж

все светские новости

сайты Украины и мира


Эротическое белье
Статистика каталога

сайтов в каталоге: 19627

в очереди на добавление: 123256

не было принято: 82718

в черном списке: 4366

Редакция

438-208

создание сайта - www.PozitivIT.com

сделать свой веб сайт популярным

Rambler's Top100